В четвёртой партии матча Ян Непомнящий смог удержать позиции

<< Следующая новость | Предыдущая новость >>

К концу подошла четвертая партия за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим. Счёт по прежнему остается равным - 2:2. Эта игра была самая короткая, она состояла из 33-х ходов и длилась чуть больше 2-х часов. В этой игре белые фигуры были у Магнуса Карлсена. Первый его ход был e2-e4. Непомнящий в ответ применил русскую партию, которая встречается в его практике довольно редко. Достаточно длительное время соперники повторяли уже известные теоретические варианты. На 16 ходу были разменяны ферзи и возник многофигурный эндшпиль. На 19 ходу Карлсен предпринял попытку захватить инициативу, активизировавшись на королевском фланге ходом g2-g4. Однако Непомнящий вполне уверенно разобрался в осложнениях: укрепил позицию своего короля и двинул вперед проходную пешку на ферзевом фланге. Норвежец предпринял вариант форсировать ничью вечным шахом. Пятая партия матча состоится в среду 1 декабря. В фан-зоне ФШМ вместе с Максимом Матюниным ее прокомментирует Екатерина Ковалевская, международный гроссмейстер, вице-чемпионка мира 2004 года.