Стали известны имена победителей и призёров первенства Москвы по классике

<< Следующая новость | Предыдущая новость >>

В это воскресенье 21 ноября Первенство Москвы по классическим шахматам подошло к концу одновременно на двух площадках - в Московской межевой канцелярии и Московском шахматном клубе. 257 юных шахматистов в течение 9-и дней вели борьбу за свои призовые места и выход в первенство России 2022 года (1-3 места в группах Ю-19 и Д-19, 1-4 места во всех остальных группах). В самой старшей группе – до 19 лет – отличились совсем юные спортсмены. 11-летний Александр Усов, набравший в девяти турах 7 очков одержал победу в турнире. Четыре участника отстали от него на 1 очко. Серебряным призером стал 12-летний Владимир Масловский, бронзу выиграл 11-летний Исаак Парпиев, четвертым стал 11-летний Артем Усков, пятым финишировал Борис Луполов. В соревновании среди девушек до 19 лет уверенную победу одержала Эва Степанян, показавшая результат 8 очков из 9. Серебряную медаль выиграла Надежда Хачатрян – 7. Бронза досталась юной Олесе Федоровой – 6. В полушаге от призовой тройки остановились Анастасия Иванова, Мариетта Хачатрян и София Касаева – по 5,5. Дмитрий Ростовцев стал победителем первенства среди юношей до 17 лет. Финишировал он с 7 очками. Серебряным призером стал Алексей Шушунов – 6,5. Три участника набрали по 6 очков. По дополнительным показателям бронзовую медаль выиграл Даниил Ракитин, четвертым стал Али Исрафилов, пятым – Иван Кирюшин. Эвита Черепанова была вне конкуренции в турнире девушек до 17 лет. Набрав 7,5 очков из 9, она на одно очко Софию Кекееву, выигравшую серебряную медаль. Бронзовым призером стала Александра Гургенидзе – 6 очков. Четвертое место заняла Яна Коровина – 5,5. Такой же результат показала Анастасия Воровицкая, но она уступила в дополнительных показателях. В группе юношей до 15 лет судьбу призовых мест решили дополнительные показатели: лучшие результаты – по 7 оков из 9 – показали сразу три спортсмена. В итоге золотую медаль завоевал Фамил Кишиев, серебряным призером стал Давид Ахмедов, бронзовым – Василий Титаров. Чистое четвертое место с 6,5 очками занял Никита Воронин. Победу в соревновании девушек до 15 лет одержала Мария Виноградова. Набрав 7 очков, она по дополнительным показателям обошла Василису Святополк-Четвертынскую, взявшую серебряную медаль. Две участницы разделили третье место с 6 очками. По дополнительным показателям бронзу выиграла Яна Мизерова, Лада Хлыповка заняла четвертое место. В группе мальчиков до 13 лет отличились три Николая, показавшие результат 7 очков из 9. Вновь в дело вступили дополнительные показатели. В итоге победителем турнира был объявлен Николай Аверин, серебряным призером стал Николай Клейменов, бронзовым – Николай Трегубенко. Четвертую путевку в Высшую лигу первенства России выиграл Станислав Букреев, набравший 6,5 очков и опередивший по дополнительным показателям Антона Карпенко. Ева Вороная первенствовала в группе девочек до 13 лет с результатом 6,5 очков из 9. Серебряную медаль завоевала Арина Бархатова, набравшая 6 очков и по дополнительным показателям опередившая Елизавету Евсикову, взявшую бронзу. Четвертую путевку в Высшую лигу первенства России взяла Виктория Кузьмина; заработав 5,5 очков, она по дополнительным показателям обошла сразу пятерых конкуренток. Матфей Юрасов показал абсолютно лучший результат в первенстве – 9 из 9, – одержав убедительную победу в группе мальчиков до 11 лет. Ставший серебряным призером Дмитрий Усов отстал от него на 2 очка. Третье и четвертое места разделили Роман Шогджиев и Дмитрий Новодворский – по 6,5. По дополнительным показателям бронзу выиграл шестилетний Шогджиев. Ксения Асаченко завоевала золотую медаль в соревновании девочек до 11 лет. Набрав 7 очков, она по дополнительным показателям Ульяну Голофаст, показавшую такой же результат и ставшую серебряным призером. Бронзовым призером стала Анастасия Барабаш – 6,5. Столько же оказалось на счету Алисии Лубенко, уступившей бронзу по дополнительным показателям и занявшей четвертое место. Напомним, что церемония награждения победителей и призеров первенства по классике состоится в среду 24 ноября в Московском шахматном клубе. В этот же день там же пройдет абсолютное первенство Москвы по блицу. Начало мероприятия в 16:00